Пятница, Март 29, 2024

Популярности вощеной бумаги поможет ее исследование

Выполненное независимой бельгийской лабораторией OWS, расположенной в городе Гент, исследование показало, что в соответствии с тестами EN 13432, вощеная бумага биологически разлагается. Исследования проводились по инициативе Европейской Ассоциацией Упаковочных Материалов из Вощеной бумаги (EuroWaxPack).

Использование вощеной бумаги имеет место при упаковке мяса, различных кондитерских изделий, сыров в течение уже длительного периода времени. Результаты проведенных испытаний дают все основания полагать, что популярность этого вида бумаги будет в будущем только возрастать.
Основой для вощеной бумаги служит каландрированная бумага. Имеется возможность для нанесения на материал изображения максимально в десяти цветовых оттенках (при желании и металлизированных) при помощи современных рулонных машин, с употреблением краски, имеющей одобрение на использование в упаковочном материале для пищевых продуктов.
В соответствии с предъявляемыми требованиями, материалы, из которых состоит упаковка, должны обладать достаточной прочностью и гибкостью. Связано это с тем, что процесс обвертывания продукции в кондитерской промышленности осуществляется на достаточно больших скоростях.
Вощеная бумага соответствует данным параметрам и имеет преимущество в экологическом плане, так как подвержена разложению микроорганизмами, имеется возможность для повторного ее использования, кроме того она представляет из себя возобновляемый ресурс.
Современный рынок имеет особую чувствительность к экологическим свойствам упаковки, повышению рентабельности производства и привлекательности сбываемой продукции. В этих условиях, вощеная бумага по-прежнему является наиболее оптимальным видом материала для использования в кондитерской сфере. Представителями EuroWaxPack было заявлено, что проведенное исследование повышает рейтинг этого вида бумаги.

Разработка сайта -  sprohanov.ru