Вторник, Апрель 23, 2024

Экструзионный ламинатор в линейке «Нового Решения». У нас опять новинка

На сегодняшний день наиболее распространенным способом получения композитных материалов является клеевой способ. Стоит более подробно поговорить о методе экструзии, пока недостаточно распространенном в России, в отличие от Европы.


Суть данного метода заключается в том, что слои соединяются не при помощи клея, как, например, в сольвентной ламинации, а при помощи расплавленного полиэтилена, который наносится на другую основу.

В данном случае горячий расплав через плоскощелевую головку экструдера будет подаваться между слоями. Таким образом, расплавленный полимер, имеющий достаточно высокую степень вязкости, заполняет собой все возможные трещины и как следствие усиливает адгезию. Поэтому повышается прочность продукции. Экструзионный метод дает возможность безо всяких проблем соединить самые разнообразные материалы. В некоторых случаях можно и вовсе исключить второй слой, а использовать только полиэтилен, нанесенный на основу. Имеется в виду, что полиэтилен можно использовать не только в качестве соединителя слоев того или иного материала, но также как абсолютно самостоятельное покрытие.

Существует ряд преимуществ эктрузионной ламинации по сравнению с сольвентной. Прежде всего, стоит сказать, что при первом варианте можно избежать процесса полимеризации, что, вне всякого сомнения, сократит длительность самого производства. Кроме того, полиэтилен в отличие от клея не выделяет вредных для здоровья человека и окружающей среды соединений, как при его использовании, так и во время утилизации. И, наконец, достаточно веским аргументом в пользу эктрузионной ламинации является дешевизна полиэтилена.

Разработка сайта -  sprohanov.ru